Unsere Realklasse 7.-9.

 


Realklasse 7./8./9. Klasse (BILD A)

Zum Vergrössern bitte auf Bild klicken!




 

ABGANGSKLASSE 2014:

Die Zukunft der 9. Klasse:
Stephanie Zeller: 10. Schuljahr in Biel
Luca Alt: 10. Schuljahr in Dotzigen
Patric Hofstetter: Lehre als Fachmann Betriebsunterhalt im Schlössli Biel
Brayan Amstutz: Lehre als Elektroinstallateur, Firma Gutjahr Orpund
Florian Burri: Lehre als Elektroinstallateur, Firma JSP-AG Büren
Janis Oppliger: Schule für Gestaltung in Langenthal
Severin Beutler: Lehre als Informatik Praktiker in Bern
Damian Schenk: Lehre als Landwirt in Welsch- und Deutsch-Schweiz
Die Lehrerschaft wünscht euch viel Glück und alles Gute für die Zukunft !



ABGANGSKLASSE 2013:

Die Zukunft der 9. Klasse:
Martina Aeberhard: Sozialjahr in Schwarzenegg
Nadia Sahli: Lehre als Kleinpflanzengärtnerin in Schwadernau
Reto Krähenbühl: Plaktikumsjahr in Freiburg
Niklas Philipp: 10. Schuljahr in Biel
Robin Schmid: Lehre als Elektroinstallateur in Büren
Die Lehrerschaft wünscht euch viel Glück und alles Gute für die Zukunft !



ABGANGSKLASSE 2012:

Die Zukunft der 9. Klasse:
Noemi Minder: 10. Schuljahr in Bern
Nathalie Knutti: 10. Schuljahr in Biel
Pascal Beck: Lehre als Automobilfachmann in Rothrist
Yanneck Roth: Lehre als Automobilfachmann in Worben
Samuel Meier: Lehre als Elektroniker in Büren
Die Lehrerschaft wünscht euch viel Glück und alles Gute für die Zukunft !

ABGANGSKLASSE 2011:

Die Zukunft der 9. Klasse:
David Schöni: Lehre als Landwirt im Inforama Rüti
Melanie Allemann: 10. Schuljahr in Biel
Nadine Gauch: Lehre als Fachfrau Hauswirtschaft in Bern
Lara Odermatt: 10. Schuljahr in Biel
Jon Tognala: 10. Schuljahr in Moutier


ABGANGSKLASSE 2010:

Die Zukunft der 9. Klasse:
Pascale Moser:   10. Schuljahr in Biel
Melanie Oppliger:    KV-Lehre / Fahrni Fassadenbau Lyss
Svea Schenk:    Welschlandjahr in Molodin
Vera Schwammberger:    Didac-Jahr in Lausanne
Cindy Strub:   Lehre als Hotelfachfrau /  Florida Studen
Simon Wipf: Lehre als Strassenbauer / Implenia Studen


Abgangsklasse 2009:


Die Zukunft der 9. Klasse: 

Marceline Defranz, Lehre als Bäckerei-Konditorin / Bäckerei Burkhard Lyss
Fabienne Moser, Lehre als Kleinkindererzieherin / Näschtwärmer Studen
Rajithan Arumugam
, Lehre als Polymechaniker / Firma Synthes Bettlach

Mike Oppliger
, Lehre als Strassenbauer  /  Firma  Imperiali  Büren

Thomas Sahli
, Lehre als Landwirt-Agronom /  in Ersigen und  Koppigen

José-Alberto Schori
, Lehre als Maurer / Firma Schluep und Schori in Dotzigen

Abgangsklasse 2008:

Die Zukunft der 9. Klasse:

Andrea Krähenbühl, 10. Schuljahr in Biel
Tatjana Meichtry, 10. Schuljahr in Biel
Kevin Oppliger, 10. Schuljahr in Biel
Alex Hofer, Lehre als Landmaschinenmechaniker in der Firma Kunz, Schnottwil
Gian-Andrea Marti, Lehre als Sanitär-Installateur in der Firma Keller, Brügg


Abgangsklasse 2007:

 Die 9. Klasse am Schulschlusstag in ihrer Liebling-Sitzsstellung, die sie ganze neun Jahre lang nie ausleben durfte !

 Zum letztenmal die Schulhaustreppe - und mit einem Sprung hinaus ins Leben !

Die Zukunft der 9. Klasse:

Anna Baranyai, 10. Schuljahr in Biel
Luzia Wegmüller, Didac-Sprachjahr in Lausanne
Monika Sahli, Lehre als Coiffeuse bei Marc-Création in Studen
Selin Neuenschwander, 10. Schuljahr in Biel
Frank Hofstetter, Lehre als Landschaftsgärtner  Firma Künzi in Lyss
Matthias Wyniger, Vorlehre als Automobil-Assistent Garage Marti in Lyss
Michael Strub, Lehre als Automobil-Fachmann in der Volvo Garage in Worben

 

In der Realschule Diessbach läuft etwas !

(zeichnungen:hsj.wegmüller)




Nach oben 
Seite Drucken 
Newsmeldung
Zu Favoriten hinzufügen