10 BESTENLISTE

10-BESTENLISTE DER SCHULE DIESSBACH 
*DER SCHLUSS-STAND*
1978 - 2014

Seit 1978 wird jedes Jahr am Sporttag um den Gesamtsieg und um den Einzug in die 10 Bestenliste gekämpft. Wie Sie sehen, braucht es heute eine Spitzenleistung, um in die erlauchte Klasse der 10 Besten einzuziehen. Lesen Sie die Liste nach und erfreuen Sie sich an den Namen der ehemaligen SchülerInnen und jetzigen Mütter und Väter !
DIE JAHRZAHL HINTER DEM "SCHÜLER"NAMEN ZEIGT DAS JAHR, IN WELCHEM DIE LEISTUNG ERBRACHT WURDE.
 


Gross und Klein am Sporttag !
Christian Stucki (2facher Rekordhalter) und Luzia Wegmüller 1999

60 m LAUF KNABEN (1.-4. Klasse)
8,47 Fuhrer Benjamin 09
8,53 Blaser Dominic 09
8,68 Hofmann Juri 12

8,78    Studer Ramon    98
8,80    Burri Phillip    79
8,97 Estermann Till   13
9,00    Björn Schmid 10
9.00  Egger Harry    84
9,08    Simeon Samuel    99
9,10    Aerni Phillip    89
              

60 m LAUF MÄDCHEN(1.-4. Klasse)
9,2    Zurbuchen Andrea    88
9,21    Niedermann Marlene    99
9,3    Schneider Rahel    91
    Jäger Nicole    95
9,37    Heukerot Angela    98
    Buess Eva    99
9,4    Iseli Katrin    86
    Moser Fränzi    80
    Schneider Christine    90
    Zurbuchen Nicole    93

80 m LAUF KNABEN
   9,48    Hofstetter Frank    07
9,87     Mühlheim Patrick    04
   9,90    Studer Ramon    05
10,00     Aerni Daniel    88
    Schaller Manfred    79
10,07    Kissling Pascal    99
10,12    Schütz Marc    06
10,18    Burri Sven    93
10,19     L‘Heureux Conan    02
10,20    Hofer Peter    80
    Wittwer René    90

80 m LAUF MÄDCHEN
11,05    Schlup Manuela    92
11,10    Bettschen Monika    80
11,17    Salzmann Martina    92
11,20    Ruetsch Karin    79
11,24    Pellet Dania    99
11,30    Harter Christine    80
    Nyffenegger Irene    79
11,35    Zurbuchen Tanja    98
11,37    Bangerter Nadja                 94
11,40    Gerber Mélanie    90

600 m LAUF KNABEN
1.44    Wittwer René    88
1.53    L¨Heureux  Conan    99
1.54    Niedermann Thomas    81
1.56    Moser Daniel    80
1.58    Aerni Daniel    85
    Ammann Christoph    85
    Maurer Benjamin    95
1.59    Burri Sven    91
2.00    Kissling Pascal    97
    Krieg Michael    87
    Trösch Marco    85

600 m LAUF MÄDCHEN
2.01    Bangerter Monika    95
2.02    Wegmüller Luzia    07
2.03    Bangerter Nadja    93
    Trösch Caroline    91
    Harter Christine    79
2.04    Gerber Mélanie    90
2.07    Scheidegger Elisabeth    79
    Schlup Manuela    91
2.08    Bettschen Monika    80
    Schlup Diana    96

1000 m LAUF KNABEN
3.00    Hofstetter Frank    07
3.07    Niedermann Thomas    83
3.08    Schlup Florian    95
3.10    Moser Daniel    82
    Trösch Marco    90
3.11    Aerni Daniel    88
    Wittwer René    90
3.12    Hofer Peter    80
    L‘Heureux Conan    02
3.13    Schneider Fabian    95

KLETTERN  5 m KNABEN
3,3    Schütz Marc    05
3,5    Studer Ramon    05
3,7    Hullin Thomas    84
3,8    Hullin Christian    83
    Steiner Frederic    96
3,9    Siegenthaler Martin    97
4,1    Hullin Michael    96
    Pellet Marc    02
4,2    L‘Heureux Conan    02
Oppliger Mike   08

KLETTERN  5 m MÄDCHEN
5,3    Gerber Mélanie    92
5,4    Schlup Diana    94
6,08    Zurbuchen Tanja    98
6,3   Schwammberger Vera  09
6,5    Stress Anja    03
6,6    Gauch Severina    99
6,7    Buess Barbara    97
6,8    Schneider Daniela    94
    Kütt Angelika    83
7,0 Strub Cindy 08

HOCHSPRUNG KNABEN
1.65    Aerni Daniel    88
1.60    Maino Yves    92
1.55    Burri Steve    01
    Kunz Martin    79
    L‘Heureux Conan    02
    Mühlheim Patrick    04
1.50    Hofer Peter    80
    Schaller Manfred    79
    Schneider Michel    01
    Wyss Lars    89
    Staudenmann Simeon    98
    Studer Ramon    05
Schmid Robin   13
Hofstetter Patric 14
Odermatt Lucca 14

HOCHSPRUNG MÄDCHEN
1.40    Zurbuchen Tanja    98
1.35    Bieri Jacqueline    85
    Maurer Lorena    98
    Marti Fabienne    04
1.30    Cindy  Strub               10
Nyffenegger Irene    81
    Läderach Manuela    05
Schenk Svea 08
1.25    Lara Odermatt  10
Dietler Stefanie    97
    Gasser Simone    97
Hoffmann Anic   11
    Pellet Dania    97
    Rufer Carmen    89
    Salzmann Martina    90
    Schlup Manuela    92
    Schlup Diana    95
    Schneider Isabell    90
    Schneider Tamara    99
    Udry Michaela    01
    Niedermann Marlene    02
Minder Noemi   09
Spahni Livia   09

WEITSPRUNG KNABEN
5.60    Burri Steve    01
5.33    Mühlheim Patrick    04
5.28    Hofstetter Frank   07
5.23    Beglinger Christian    81
5.22    Hofer Peter    80
5.19    Schneider Michel    01
5.10    Ammann Christoph    87
5.02    Schaller Manfred    78
5.00    Aerni Daniel    87
    Pellet Marc    02

WEITSPRUNG MÄDCHEN
4.75    Harter Christine    81
4.40    Gerber Cristina    99
4.39    Nyffenegger Irene    81
4.33    Zurbuchen Tanja    98
4.29    Ruetsch Karin    80
4.24    Scheidegger Elisabeth    80
4.20    Brunner Bettina    03
4.17    Beglinger Stefanie    84
4.15    Stress Anja    03
4.13    Schlup Manuela    92

KUGELSTOSSEN 3 kg KNABEN (5./6. Klasse)
10.46    Schneider Michel    99
10.25    Oppliger Mike    06
 9.80    Oppliger Kevin    05
 9.65    Ruch Jonas    99
 9.60    Stucki Christian    97
 9.50    Roder Serge    95
 9.45   Ruch Florian    01
 9.42   Fankhauser Cedric    01
 9.37    Schneider Fabian    93
 9.35    Burri Steve    98

KUGELSTOSSEN  3 KG MÄDCHEN
9.70    Baranyai Anna    05
8.68    Brunner Linda    04
8.64    Bieri Nicole    95
8.63    Gerber Mélanie    92
8.40    Schlup Diana    95
8.30    Schneider Tamara    03
8.12    Beglinger Stefanie    84
8.07    Giusti Sonja    80
8.01    Bangerter Cecile    96
7.99    Schneider Isabell    90

KUGELSTOSSEN 4 kg KNABEN (7.-9. Klasse)
12.90    Stucki Christian    99
12.50    Ruch Florian    04
11.40   Oppliger Mike   08
10,90   Hofstetter Frank    07
10.95    Aegerter Mike    94
10.82   Schneider Daniel    92
10.72  Roth Yanneck  11
10.71    Burri Sven    93
10.58    Mühlheim Patrick    04
10.54    Häni Matthias    04

WEITWURF 80 gr KNABEN
71.50    Stucki Christian    99
64.80   Schlup Florian    95
62.30    Studer Ramon    05
61.90   Oppliger Kevin    06
58.54    Wyss Lars    89
58.45    Siegenthaler Martin    97
57.62    Burri Sven    93
56.85    Schaller Manfred    79
56.80 Hofstetter Patric 14
56.70    Burri Steve    01

WEITWURF  80 GR MÄDCHEN
40.70   Allemann Melanie  11
39.50    Brunner Linda    05
39.45    L’Heureux Diana    97
37.15    Iseli Marlene    88
37.07    Harter Nathalie    87
36.45     Schneider Simone    91
35.85    Bangerter Monika    97
35.60    Schenk Elen    01
35.50    Schneider Rahel    91
34.90   Roder Tina   98



Nach oben 
Seite Drucken 
Newsmeldung
Zu Favoriten hinzufügen